当前位置:网站首页>互动交流>政务咨询>政务咨询表单
来信时间 2018-12-28
来信内容 2019年新农合每人多少钱?
回复时间 2018-12-28
回复意见 您好,新农合办公室答复:按照《关于做好2019年城乡居民基本医疗保险个人缴费工作的通知》(吉医保联〔2018〕1号)文件要求,2019年城乡居民基本医疗保险(城镇居民医保和新农合)参保参合成年人个人缴费标准由240元提高到270元;大中小学生和儿童(含2000年1月1日及以后出生的非在校人员)个人缴费标准统一调整至200元。
2019年对符合条件的农村特困人员、孤儿、农村低保对象、建档立卡贫困人口给予参合资助。其中农村低保对象、建档立卡农村贫困人口每人补贴130元;农村特困人员、孤儿全额资助。
如想了解具体情况,可电话咨询新农合办公室,联系电话:0435-7238676。